2018年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<205>
備考2019年湖南公務(wù)員考試,必須了解和練習(xí)湖南公務(wù)員考試的每一類題型。言語理解與表達(dá):主要測查應(yīng)試人員運用語言文字進(jìn)行思考和交流、迅速準(zhǔn)確地理解和把握文字材料內(nèi)涵的能力。常見的題型有:片段閱讀、文章閱讀、選詞填空等。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識可參看2019年湖南公務(wù)員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線?)(點擊訂購)備考。
湖南公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析:
1.答案: D
相關(guān)文章
2018年湖南公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷<205>
1.某高中只有文科班和理科班,男生人數(shù)比女生多,理科班人數(shù)比文科班多。根據(jù)以上條件,可以判斷下列說法必定為真得是( )
A.文科班的男生總?cè)藬?shù)多于文科班的女生總?cè)藬?shù)
B.理科班的男生總?cè)藬?shù)多于理科班的女生總?cè)藬?shù)
C.文科班的男生總?cè)藬?shù)多于理科班的女生總?cè)藬?shù)
D.理科班的男生總?cè)藬?shù)多于文科班的女生總?cè)藬?shù)
2.
陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個人在家做作業(yè),陳華說:“我在家做作業(yè)”,劉剛說:“我沒在家做作業(yè)”,王明說:“陳華沒有在家做作業(yè)”。
如果這三句話,只有一句話是真的,那么說真話的是( )。
A.無法判斷
B.王明
C.劉剛
D.陳華
3.
一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得到100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?( )
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分
B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分
D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
4.
>一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:
>甲:是乙作的案
>乙:是丁和我一起作的案
>丙:丁是案犯
>。翰皇俏易鞯陌
>四句話只有一句是謊言
>如果以上為真,則以下( )
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
5.
某珠寶公司的黃金首飾被盜,四名保安因涉嫌偷竊被審查,四人的供述如下:
趙一:我沒作案。
錢二:我和趙一至少有一人沒作案。
孫三:我們中有人作案。
李四:我們四人都沒有作案。
如果四人中只有兩人說的是真話,則下列推斷成立的是( )。
A.趙一說的是真話
B.錢二說的是真話
C.孫三說的是假話
D.李四說的是真話
湖南公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析:
1.答案: D
解析: 此題可以用不等式表示基于題干男生女生理科人數(shù)文科人數(shù)。
、傥哪+理男>文女+理女;
、诶砼+理男>文女+文男
、+②可知:理男>文女
所以答案為D。
2.答案: B
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
第一步:找突破口
四句話中,陳華和王明的話矛盾,必有一真。
第二步:看其余的話
劉剛的話為假,故劉剛在家做作業(yè)。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
因為只有一個人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確答案為B。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為蘭蘭和晶晶的話之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題三個人的話中只有一個人說的是真話,則玲玲說的話必為假話。由矛盾關(guān)系知識點知知其“真話”為,玲玲得100分,且晶晶得100分。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。故正確答案為B。
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。
5.答案: B
解析:
由題干可知,孫三和李四的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。所以趙一和錢二說的話也是一真一假。假設(shè)錢二說的話是假話,即他和趙一都作案了,則趙一說的話也為假話,與題干矛盾,所以可以推出錢二說的是真話,即B項。
點擊分享此信息:
