亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務員網 地方站:
您的當前位置:湖南公務員考試網 >> 時政要聞 >> 每日練習

2018年湖南公務員考試每日一練:邏輯判斷<215>

發(fā)布:2018-08-07 18:51:49 字號: | | 我要提問我要提問
  備考2019年湖南公務員考試,必須了解和練習湖南公務員考試的每一類題型。言語理解與表達:主要測查應試人員運用語言文字進行思考和交流、迅速準確地理解和把握文字材料內涵的能力。常見的題型有:片段閱讀、文章閱讀、選詞填空等。湖南公務員考試網提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習,為幫助考生練習有關題目,湖南公務員考試網提供每日一練,幫助考生提高。更多相關知識可參看2019年湖南公務員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線?)(點擊訂購)備考。 
  2018年湖南公務員考試每日一練:邏輯判斷<215>
  1.
  某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試。面試結束之后四人對結果進行預測如下:
  甲說:“我們四個人都能進公司”;
  乙說:“我不能進公司”;
  丙說:“乙和我都不能進公司”;
  丁說:“不會所有人都能進公司”。
  結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是(  )。
  A.甲和丙
  B.乙和丁
  C.乙和丙
  D.丙和丁
  2.
  某煤礦發(fā)生了一起嚴重的安全事故。關于事故原因,甲、乙、丙、丁四位負責人有如下斷定:
  甲:如果造成事故的直接原因是設備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程
  乙:確實有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設備故障
  丙:造成事故的直接原因確實是設備故障,但并沒有人違反操作
  。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O備故障
  如果上述斷定中只有一個人的斷定為真,則以下斷定哪一項為真?(  )
  A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程
  B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程
  C.乙的斷定為真
  D.丙的斷定為真
  3.
  國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。
  據此可以推斷(  )。
  A.公主在第一間房子里
  B.公主在第二間房子里
  C.公主在第三間房子里
  D.三間房子里關的都是獅子
  4.
  甲、乙是某案的兩個涉嫌者。甲說:“我沒作案”。乙說:“我們兩人中有一個說真話。”如果乙說真話,則甲說假話,因而甲作案。如果乙說假話,則有兩種可能;第一,兩人都說真話:第二,兩人都說假話。第一種可能性不成立,因為乙說假話,因此只能是兩人都說假話,不論事實上甲是否作案,邏輯的結論點是(   )。
  A.甲作案
  B.乙作案
  C.甲和乙作案
  D.甲和乙都沒作案
  5.
  甲、乙、丙三人來自學校足球隊、乒乓球隊、籃球隊。下列說法只有一種對的:
 。1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。
  甲、乙、丙三人分別是哪一個隊的?(  )
  A.甲是足球隊的;乙是籃球隊的;丙是乒乓球隊的
  B.甲是籃球隊的;乙是足球隊的;丙是乒乓球隊的
  C.甲是乒乓球隊的;乙是足球隊的;丙是籃球隊的
  D.甲是乒乓球隊的;乙是籃球隊的;丙是足球隊的
  1.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
  第二步:看其他的話
  本題只有兩句為真,故乙和丙的話也必有一真和一假。假設丙的話為真,則乙的話也為真,不符題意,因此丙的話為假,乙的話為真。從而得到乙不能進公司,丙能進公司。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  由乙不能進公司,丙能進公司可知,甲的話為假,丁的話為真。
  綜上,只有乙和丁的話為真,故正確答案為B。
  2.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  突破口為甲和丙是矛盾關系,兩人的斷定必有一真一假。
  第二步:看其他人的話
  >題干說只有一個人的斷定為真,那么乙丁的斷定必定均為假,即沒有人違反操作,造成事故原因不是設備問題。
  第三步:判斷突破口中兩人的斷定的真假
  根據第二步分析可知,造成事故原因不是設備問題,沒有人違反操作,那么甲的斷定為真,丙的斷定為假。故正確答案為B。
  3.答案: C
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口在第一句話和第二句話之間的矛盾關系,兩句話中必有一真一假。
  第二步:看其他的話
  本題中只有一句是真的,說明第三句話是假的,即獅子不在第三間房里。因為三間房里分別關著兩頭獅子和公主,因此第三個房間里如果沒有關著獅子,肯定是關著公主。
  故正確答案為C。
  4.答案: A
  解析:
  從題干邏輯可看出如果乙說真話,則甲說假話,故甲作案;如果乙說假話,則只能甲、乙兩人都說假話,故甲作案。因此邏輯的結論點是甲作案,正確答案為A。
  5.答案: B
  解析:
\
  第一步:分別假設3句話中一句為真的情況
  第二步:根據其余信息得出結論
  由題干信息可知,兩人不能同屬于一個隊,因此只有>丙>說法>為真,其他為假,那么>甲是籃球隊的,乙是足球隊的,丙是乒乓球隊的。故正確答案為B。

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML