亚洲一级无码高清操逼,国产精品一级黄色视频,中文字幕色婷婷在线视频,亚洲国产成人资源在线软件,国产裸体裸拍在线观看,曰木操逼一区二区,一级无码v中文字幕

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 時政要聞 >> 每日練習(xí)

2019年湖南公務(wù)員考試每日一練:數(shù)量關(guān)系<277>

發(fā)布:2018-10-08 18:44:17 字號: | | 我要提問我要提問
   備考2019年湖南公務(wù)員考試,必須了解和練習(xí)湖南公務(wù)員考試的每一類題型。言語理解與表達(dá):主要測查應(yīng)試人員運(yùn)用語言文字進(jìn)行思考和交流、迅速準(zhǔn)確地理解和把握文字材料內(nèi)涵的能力。常見的題型有:片段閱讀、文章閱讀、選詞填空等。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識可參看2019年湖南公務(wù)員考試用書(免費(fèi)贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線?)(點(diǎn)擊訂購)備考。 
  2019年湖南公務(wù)員考試每日一練:數(shù)量關(guān)系<277>
  1.
  五個互不相同的自然數(shù)兩兩相加,只得到8個不同的結(jié)果,分別是:15.20.23.25.28.33.38和41,那么這個數(shù)中最大數(shù)與最小數(shù)的差是多少?
  A.17
  B.18
  C.19
  D.20
  2.
  共有20個玩具交給小王手工制作完成。規(guī)定,制作的玩具每合格一個得5元,不合格一個扣2元,未完成的不得不扣。最后小王共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有(  )個。
  A.2
  B.3
  C.5
  D.7
  3.
  某工廠接了一批訂單,要生產(chǎn)2400件產(chǎn)品。在開始生產(chǎn)10天后,由于工藝改進(jìn)每天多生產(chǎn)30件產(chǎn)品,結(jié)果提前2天交貨,問該廠沒有改進(jìn)工藝前,每天能生產(chǎn)多少件產(chǎn)品?
  A.100
  B.120
  C.150
  D.180
  4.
  某公司的6名員工一起去用餐,他們各自購買了三種不同食品中的一種,且每人只購買了一份。已知蓋飯15元一份,水餃7元一份,面條9元一份,他們一共花費(fèi)了60元。問他們中最多有幾人買了水餃?
  A.1
  B.2
  C.3
  D.4
  5.水果店一天賣出每千克為10元、12元、16元的3種水果共100千克,共收入1316元。已知售出的每千克12元和每千克16元的水果共收入1016元,那么每千克10元的水果售出了(  )千克。
  A.26
  B.30
  C.34
  D.38



     湖南公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析:
1.答案: B
  解析:
  設(shè)五個數(shù)由小到大分別為A,B,C,D,E。依題意可知A+B=15,A+C=20.則C﹣B=5;D+E=41,C+E=38.則D﹣C=3,由C﹣B=5,D﹣C=3兩式相加D﹣B=8為偶數(shù),則D+B也為偶數(shù),只有一個數(shù)28,由此解出B=10,D=18,那么A=5,E=23,兩數(shù)相差為18.則因此,本題答案為B。
  2.答案: A
  解析:
  設(shè)小王制作合格玩具x個,不合格玩具y個,未完成的有z個。則x+y+z=20,5x-2y=56。為不定方程組,將選項代入驗證,僅當(dāng)y=2時,x與z有正整數(shù)解。故正確答案為A。
  3.答案: B
  解析:
  4.答案: C
  解析:
  假定購買三種食物人數(shù)分別為X、Y、Z,根據(jù)題意X+Y+Z=6,15X+7Y+9Z=60。要使得水餃最多,則其他盡可能少。根據(jù)奇偶性質(zhì),可知X、Y、Z三個數(shù)中必然兩個為奇數(shù)一個為偶數(shù),或者三個均為偶數(shù)。將選項代入驗證,若Y=4,此時X、Z無正整數(shù)解;若Y=3,可知X=2,Z=1,符合題意。因此正確答案為C。
  老師點(diǎn)睛:
  得到15X+7Y+9Z=60后,注意到15、9、60均能被3整除,因此7Y必然能被3整除,僅C符合。
  5.答案: B
  解析: 因為三種水果總共賣了1316元,而其中兩種水果的收入為1016元,所以第三種水果(即10元每千克的水果)收入為1316-1016=300元,此種水果單價為10元每千克,所以,售出了300÷10=30千克,因此,本題答案為B選項。

點(diǎn)擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://www.qiwen84.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML